Patrón Deportivo de Primera

Sala para exponer todo tipo de preguntas y respuestas frencuentes realizadas a la Organización.

Patrón Deportivo de Primera

Notapor KITESURFTORTUGA » Sab 09 Oct, 2010 3:03 pm

Tiene validez el Patrón Deportivo de Primera de Venezuela para Navegar con un Velero en las Islas del Caribe?
KITESURFTORTUGA
 
Mensajes: 3
Registrado: Sab 09 Oct, 2010 2:58 pm

Re: Patrón Deportivo de Primera

Notapor javiermorillo » Vie 20 May, 2011 4:00 pm

Artículo 282. Las Licencias de Marina Recreacional y Deportiva facultan para desempeñar las siguientes funciones:

1. Capitán de Yate: para ejercer el mando de buques de recreo o deportivos cuyo arqueo bruto no exceda de trescientas unidades (300 AB), de registro en todos los mares.

2. Licencia de Patrón Deportivo de Primera: para ejercer mando de buque deportivo cuyo arqueo bruto no exceda de ciento cincuenta unidades (150 AB), en aguas jurisdiccionales comprendidas entre las costas de la República y los 13° Norte y los 58° y 72° grados de longitud Oeste, así como en las aguas interiores.

3. Licencia de Patrón Deportivo de Segunda: para ejercer mando buques de recreación y deportivos menores de cuarenta toneladas de Registro Bruto en aguas de la circunscripción acuática que fue otorgada.

4. Licencia de Patrón Deportivo de Tercera:Para ejercer mando de buques de recreación y deportivos menores de 10 toneladas de Registro Bruto en aguas de la circunscripción acuática en donde sea otorgada, hasta seis (6) millas tangenciales de la costa.

Por lo tanto la Ley expresa unas coordenadas de las cuales no puedes pasar.
Por lo tanto la verdadera pregunta es a que islas te refieres especificamente para ver si esta dentro del rango de navegación permitido
Javier Morillo Contreras
04246898510
jfmc25@hotmail.com
@zulianoss
Avatar de Usuario
javiermorillo
 
Mensajes: 97
Registrado: Sab 07 Mar, 2009 10:08 am

Re: Patrón Deportivo de Primera

Notapor jose abenza » Vie 20 May, 2011 9:24 pm

Estimado amigo ,tal como lo describio la persona precedente las atribuciones como Patron deportivo de Primera son las indicadas ,es decir Comandar buques recreacionales menores de 150 Unidades de arqueo bruto(UAB) y dentro del area limitada por las Coordenadas dadas.Probablemente Ud podria navegar por el Caribe y algunas Autoridades Maritimas de otros Paises no sabrian de sus limitaciones al mostrar su licencia de Patron Venezolana ,el problema estriba que en caso de algun incidente o accidente maritimo fuera de la Jurisdiccion autorizada por la Licencia que detenta para el momento,podria acarrearle graves problemas judiciales o la perdida de la(s) cobertura en su poliza de seguros .En lineas generales, en el ambito internacional, las responsabilidades que conlleva ser Patron de una embarcacion son en cierta forma standar .de tal modo que asumir esa responsabilidad SIN ESTAR FACULTADO PARA ELLO es de su propia responsabilidad.

Le recomendaria en primer lugar identificar en una carta nautica apropiada la zona autorizada y luego preparar su navegacion.y prepararse para una licencia de mayor responsabilidad de ser necesario.Ud podra contar con ONSA referente a cualquier informacion relacionada

Suerte y a sus ordenes
V/C(CASMAR) Jose Abenza T
jose abenza
 
Mensajes: 21
Registrado: Jue 24 Feb, 2011 3:24 pm

Re: Patrón Deportivo de Primera

Notapor KITESURFTORTUGA » Mié 25 May, 2011 10:19 pm

Gracias por la Informacion.
Cual seria esta Licencia de mayor Responsabilidad, y adonde se puede sacar?
KITESURFTORTUGA
 
Mensajes: 3
Registrado: Sab 09 Oct, 2010 2:58 pm

Re: Patrón Deportivo de Primera

Notapor javiermorillo » Mié 01 Jun, 2011 4:54 pm

La Licencia es la de Capitan de Yate, que te permite navegar en todos los mares.
Sus requisitos son:

Artículo 270°
Los aspirantes a la Licencia de Capitán de Yate, deberán poseer la Licencia de Patrón Deportivo y comprobar haber navegado con esta, durante un período no menor de veinticuatro (24) meses, y cumplir con los requisitos que establezcan los convenios internacionales y el Reglamento respectivo.

Ahora donde se saca no se si Luis Inciarte o algun otro de los antiguos te podra asistir.
Javier Morillo Contreras
04246898510
jfmc25@hotmail.com
@zulianoss
Avatar de Usuario
javiermorillo
 
Mensajes: 97
Registrado: Sab 07 Mar, 2009 10:08 am

Re: Patrón Deportivo de Primera

Notapor javiermorillo » Mié 01 Jun, 2011 5:00 pm

Pero estaba revisando las coordenadas y dentro de lo permitido en la Licencia de Primera tienes un buen tour marítimo por las islas del caribe, creo que incluyes hasta Granada, e incluyes Curazao, Aruba y Bonaire
Javier Morillo Contreras
04246898510
jfmc25@hotmail.com
@zulianoss
Avatar de Usuario
javiermorillo
 
Mensajes: 97
Registrado: Sab 07 Mar, 2009 10:08 am

Re: Patrón Deportivo de Primera

Notapor LGIS » Vie 03 Jun, 2011 1:09 am

javiermorillo escribió:La Licencia es la de Capitan de Yate... Ahora donde se saca no se si Luis Inciarte o algun otro de los antiguos te podra asistir.

Los cursos para la Licencia de Capitán de Yate, tienen años que no se dictan, ya que generalmente se combinan Marinos Deportivos y Mercantes, de entre el Cuerpo de Intructores, y son más de 180hrs. académicas el curso; sin embargo, presuntamente algunas entidades "la han tramitado" sin ofrecer todo el contenido programático (Pensa) legalmente publicado en Gaceta Oficial.

Actualmente en Venezuela no deberían haber más de 180 Capitanes de Yate, quienes a través del Círculo de Capitanes de Yate, nos reuníamos regularmente; así que sabemos perfectamente quién es cada quién y de donde la obtuvo.

El Centro de Adistramiento & Capacitación de la ONSA, está trabajando para conformar el equipo de instructores con el fin de que en los próximos meses, se inicie un curso para Capitanes de Yate; de resto, realmente desconozco en que otro lugar recomendable, ofrezcan seriamente dichos cursos. En todo caso, se requiere tener al menos DOS (2) años embarcado como Patrón Deportivo de Primera, para aplicar a la Licencia de Capitán de Yate.
Vicecomodoro (CASMAR) Luis G. Inciarte S.
ONSA Venezuela
Avatar de Usuario
LGIS
 
Mensajes: 1140
Registrado: Dom 06 Ene, 2008 6:44 am
Ubicación: Caracas, Venezuela

Re: Patrón Deportivo de Primera

Notapor KITESURFTORTUGA » Sab 04 Jun, 2011 3:25 pm

Muchos Gracias por la Informacion
KITESURFTORTUGA
 
Mensajes: 3
Registrado: Sab 09 Oct, 2010 2:58 pm

requisitos para patron deportivo de 1era

Notapor juancarloshgil77 » Dom 26 Jun, 2011 8:31 am

yo tengo patron deportivo de segunda el cual me autoriza a navegar en aguas juridireccionales de la capitania de puerto donde fue otorgada, en este caso la capitania de puerto de puerto sucre en Cumana, edo. Sucre. Ahora bien yo quiero presentar para patron deportivo de primera pero los requisitos no estan claros sobre TODO en la parte del tiempo navegado, te piden el tiempo navegado pero no dice cuanto es el minimo, y cuando revisamos la ley de marina y actividades conexas habla solo de 24 meses para CAPITAN DE YATE y en cuanto a los patrones deportivos de 1era y 2da dicen que los requisitos son los que digan el reglamento deportivo vigente, entonces la pregunta es la siguiente: cuanto tiempo navegado necesito como patron de 2da para poder presentar para patron de 1era?, y cual es el reglamento vigente de la navegacion deportiva en venezuela?, por favor numero de gaceta y fecha de publicacion
juancarloshgil77
 
Mensajes: 1
Registrado: Dom 26 Jun, 2011 8:12 am

Re: Patrón Deportivo de Primera

Notapor jose abenza » Dom 26 Jun, 2011 9:48 pm

Buenas noches Juan Carlos ,ciertamente el reglamento de la Marina Deportiva aun esta en revision por lo tanto el Reglamento de la Marina Deportiva Nacional del año 1997 se considera vigente .Este reglamento en su art 16 establece que entre los requisitos para optar a la licencia deportiva de primera el aspirante debera "...haber efectuado prácticas de navegación en embarcaciones deportivas, durante un tiempo no menor de tres (3) meses...".

Este registro puede Ud llevarlo en la cedula marina deportiva cuyas anotaciones deben de ser certificadas en la Capitania de Puerto de su Jurisdiccion .En todo caso es recomendable pedir el asesoramiento sobre el particular en cualquier Capitania de Puerto o a la Gerencia de Gente de Mar del INEA Caracas.

Saludos VC. (CASMAR) Jose Abenza
jose abenza
 
Mensajes: 21
Registrado: Jue 24 Feb, 2011 3:24 pm

Re: Patrón Deportivo de Primera

Notapor LGIS » Mar 28 Jun, 2011 2:31 am

Efectivamente, tal como citó el VC. (CASMAR) Jose A. Abenza T., aquí podrás acceder al Reglamento de la Marina Deportiva de Venezuela, el cual aunque ha sufrido varias modificaciones desde 1979; sin embargo, ellas han sido solamente en cuanto al régimen de los buques extranjeros. Véase: Reforma del Reglamento de la Marina Deportiva Nacional (Decreto Nº 1.748 de la Gaceta Oficial Nº 36.169 de fecha 19/03/1.997).

El artículo 271 de la Ley General de Marinas & Actividades Conexas, establece:

    Artículo 271: Los aspirantes a la Licencia de Patrón Deportivo de Primera, deberán ser mayores de dieciocho (18) años y cumplir con los requisitos que establezca el reglamento respectivo.

De manera que al referirse cumplir con los requisitos que establezca el Reglamento de la Reglamento de la Marina Deportiva, el tiempo navegado que debe tenerse con la Licencia Deportiva de Segunda, es de 3 meses, para optar a la Deportiva de Primera.
Vicecomodoro (CASMAR) Luis G. Inciarte S.
ONSA Venezuela
Avatar de Usuario
LGIS
 
Mensajes: 1140
Registrado: Dom 06 Ene, 2008 6:44 am
Ubicación: Caracas, Venezuela


Volver a Preguntas & Respuestas Frecuentes (FAQ's)

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por esta Sala: No hay usuarios registrados visitando la Sala y 2 invitados