Contraer Nupcias A Bordo de un Buque venezolano

Sala para exponer todo tipo de preguntas y respuestas frencuentes realizadas a la Organización.

Contraer Nupcias A Bordo de un Buque venezolano

Notapor Jesus2301 » Dom 19 Ago, 2018 6:35 pm

Hola hace poco le propuse matrimonio a mi novia, y todo iva muy bien hasta que se le ocurrió que quiere una boda en alta mar.

Quisiera saber si eso es legal, si se puede hacer, y si conocen alguna agencia de barcos o algo asi para contratar un barco para la boda, seremos en total 54 personas.

Muchas gracias.
Jesus2301
 
Mensajes: 2
Registrado: Dom 19 Ago, 2018 6:32 pm

Re: Boda en alta mar.

Notapor ngoschenko » Dom 19 Ago, 2018 8:19 pm

Estimado usuario la boda es Civil o Eclesiástica? Si es civil usted puede alquilar un embarcación por el tiempo que quiera y llevar al Jefe Civil de la parroquia de la jurísdicción donde alquilen la embarcación el secretario y dos testigos.
CO. (CASMAR) Nicolás Goschenko S.
Capitán de Yate
ONSA/Miembro del Comité de:
- Seguridad Marítima
- Investigación de Accidentes Acuáticos
+58 (416) 820 0119
Avatar de Usuario
ngoschenko
 
Mensajes: 57
Registrado: Sab 07 May, 2011 9:37 am

Re: Boda en alta mar.

Notapor Gilberto32 » Lun 20 Ago, 2018 5:24 pm

Vaya esa mujer si que es afortunada.
Felicidades.
Gilberto32
 
Mensajes: 2
Registrado: Lun 20 Ago, 2018 5:19 pm

Re: Contraer Nupcias A Bordo

Notapor LGIS » Lun 20 Ago, 2018 9:08 pm

Jesus2301 escribió:Hola hace poco le propuse matrimonio a mi novia, y todo iva muy bien hasta que se le ocurrió que quiere una boda en alta mar.

Adicionalmente...

ALTA MAR
Comprende todos aquellos espacios marinos no incluidos en la zona económica exclusiva, el mar territorial o en las aguas interiores, o en cualquier otra área marina o submarina que pueda ser establecida. Ésta se encuentra abierta a todas las naciones y por ende, ningún Estado puede pretender legítimamente someter cualquier parte de ella a su soberanía. [Ley Orgánica de los Espacios Acuáticos e Insulares, Artículo 62.]


Véase: ¿Cuáles son las Zonas de ámbito Acuático en Venezuela?

En todo caso, en cuanto a los actos civiles a bordo, corresponden a las leyes de la nacionalidad de la bandera del buque; es decir, a la nacionalidad del mismo y no a la de las aguas en que se encuentre. Entonces los actos civiles a bordo de buques venezolanos (excepto artículo de muerte en buques de guerra o mercantes), requieren a un autorizado del Jefe Civil presente.
Vicecomodoro (CASMAR) Luis G. Inciarte S.
ONSA Venezuela
Avatar de Usuario
LGIS
 
Mensajes: 1134
Registrado: Dom 06 Ene, 2008 6:44 am
Ubicación: Caracas, Venezuela


Volver a Preguntas & Respuestas Frecuentes (FAQ's)

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por esta Sala: No hay usuarios registrados visitando la Sala y 1 invitado